За чей счет производится поверка, распломбировка/опломбировка, монтаж/демонтаж приборов учета воды?

      П. 4 ст. 17 Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности"  регламентирует, что периодическая поверка средств измерительной техники (результаты измерения которых используются для совершения коммерческих расчетов за потребленные тепловую энергию и воду) проводится за счет взносов за обслуживание узлов коммерческого учета, установленных в соответствии с Законом Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".
Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживания и ремонта (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (результаты измерения которых используются для совершения коммерческих расчетов за потреблённые тепловую энергию и воду) возлагается на субъектов хозяйствования, которые осуществляют обслуживание соответствующих средств измерительной техники.